Журналисты поговорили с подозреваемой в намерении стать смертницей

Журналистам газеты "Коммерсантъ" удалось побеседовать с одной из девушек, которую, по данным СМИ, подозревают в намерении стать террористкой-смертницей. Об этом говорится в номере газеты от 11 февраля.

9 февраля издание Life News написало, что спецслужбы разыскивают Айгюль Абдуллаеву 1994 года рождения и Асият Аджиеву 1995 года рождения. Девушек заподозрили в приверженности радикальному исламу и намерении стать террористками. Журналист "Коммерсанта" обратился в медицинский колледж Кисловодска, где учатся девушки. Он узнал, что Асият Аджиева продолжает посещать занятия. Абдулаева же лишь в сентябре перевелась на второй курс из аналогичного московского колледжа и почти сразу ушла в академический отпуск. Журналист выяснил, что перемещения Абдулаевой связаны с опасениями родственников, которые заметили, что девушка общается с радикальными исламистами.

Асият Аджиева рассказала "Коммерсанту", что познакомилась с Абдулаевой в сентябре. Недавно Аджиева, ее брат и Абдулаева вместе приехали в аэропорт в Минеральных водах. Обе девушки были одеты в хиджабы, что привлекло внимание милиционеров. Девушек и молодого человека задержали. Они провели в милиции восемь часов, дожидаясь, когда родственники привезут им документы. По мнению Аджиевой, именно из-за этой истории они с подругой попали в ориентировку как потенциальные террористки.

По данным "Коммерсанта", в медицинском колледже Кисловодска уже давно продолжается конфликт из-за хиджабов. Руководство колледжа утверждает, что эта форма одежды не соответствует правилам учебного заведения, а некоторые студентки при поддержке национальных диаспор пытаются доказать обратное. Кроме того, журналисты узнали, что две студентки этого колледжа, Наида Гусейнова и Айна Бикеева, некогда попали под влияние "русского имама" Антона Степаненко ("Коммерсантъ" подчеркивает, что именно Степаненко обучал Виталия Раздобудько, которого подозревают в подготовке неудавшихся "новогодних" терактов в Москве). Бикеева вышла замуж за боевика Казима Кичерукова - друга Ачимеза Гочияева, организовавшего взрывы жилых домов в Москве в 1999 году. В 2005 году Бикеева и Кичеруков были уничтожены в ходе спецоперации. Гусейнова тоже ушла в лес к боевикам, но потом родные вернули ее домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше