В Дагестане произошла массовая драка на религиозной почве

Массовая драка между сторонниками ваххабизма и его противниками произошла вечером в четверг в дагестанском городе Южно-Сухокумск, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на горотдел внутренних дел

Всего в драке участвовали около 150 человек, некоторые из них, по данным местной милиции, применяли травматическое оружие. Пострадал один человек.

По словам собеседника агентства, в город стянуты дополнительные силы милиции, в том числе ОМОН. Всего в помощь южно-сухокумским милиционерам были призваны около 100 человек.

"Обстановка в городе и в близлежащих селениях контролируется правоохранительными органами", - подчеркнул источник "Интерфакса".

Напомним, ваххабизм - религиозно-политическое течение в суннитском исламе, появившееся в конце 18 века на основе учения Мухаммада ибн Абд ал-Ваххаба. Сторонники ваххабизма выступают за возврат ислама к истокам путем отказа от новшеств и культов, за социальную гармонию, единство всех мусульман и за строгое соблюдение морально-этических принципов учения. Важное место ваххабиты отводят идее о джихаде против тех, кто отступил от принципов раннего ислама. Ваххабизм является государственной религией в Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше