ВМФ получит на праздник корвет "Сообразительный"

Корвет "Сообразительный", строительство которого велось на заводе "Северная верфь", будет передан Военно-морскому флоту России в июле 2011 года ко Дню ВМФ, сообщает "Интерфакс".

"Сообразительный" является вторым корветом проекта 20380 и первым серийным. Он был спущен на воду 31 марта 2010 года, в апреле 2011 года начнутся его ходовые испытания. День ВМФ, к которому корвет будет передан флоту, отмечается в России в последнее воскресенье июля - в текущем году оно приходится на 31-е число.

Первый корабль проекта 20380 "Стерегущий" вошел в состав Балтийского флота в 2008 году, однако он был создан вне серии. "Сообразительный" имеет ряд существенных отличий от "Стерегущего", в частности были изменены конструкции корпуса и надстройки корабля.

Водоизмещение "Сообразительного" составляет 2 тысячи тонн, максимальная скорость - 27 узлов.

14 апреля 2011 года будет спущен на воду еще один корвет проекта 20380 "Бойкий". Всего потребность ВМФ в кораблях такого класса оценивается в 30 единиц. Назначение кораблей проекта 20380 - борьба с надводными кораблями, подлодками, обеспечение ПВО, артиллерийская поддержка действий морского десанта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше