"Поцелуй" Климта выбрали самой романтической картиной

Картина "Поцелуй" австрийского художника Густава Климта оказалась самым романтическим художественным произведением по данным торгующего репродукциями сайта overstockArt.com, сообщает Artdaily. В День всех влюбленных, 14 февраля, именно эту картину просматривало большинство посетителей ресурса.

Рейтинг был составлен по данным посещаемости галереи романтических картин на сайте. Всего было проанализировано три миллиона просмотров, и результат анализа показал, что более трети посетителей (37 процентов) кликали на "Поцелуй" Климта.

"Поцелуй" был написан Климтом в 1907 - 1908 годах и считается одной из наиболее известных картин художника. Полотно хранится в галерее Бельведер в Вене.

На втором месте рейтинга оказалась картина "Танец в городе" Пьер-Огюста Ренуара, на третьем - "Любовники" Пабло Пикассо. Примечательно, что большинство художников представлено в списке двумя картинами (Ренуар, Пикассо, Климт и Шагал). Помимо них в десятку самых романтических картин попали работы Ван Гога и Матисса.

Представитель ресурса overstockArt.com заявил, что "Поцелуй" Климта невероятно популярен у посетителей: в 2010 году репродукции этой картины заняли третье место по итогам продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше