Подследственная дочь главы Верховного суда Украины вернула долг

Дочь главы Верховного суда Украины Ирина Онопенко, на которую завели уголовное дело за то, что она не вернула долг, рассчиталась с кредитором. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Кредитор Валерий Ксензенко удовлетворен разрешением конфликта. В его нотариально заверенном заявлении, которым располагает издание, говорится, что финансовых претензий к Ирине Онопенко Ксензенко не имеет. Известно, что он уже обратился в суд, чтобы отозвать ранее внесенный иск против дочери председателя ВС. Когда будет закрыто уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в связи с претензиями кредитора, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, в 2008 году Ирина Онопенко и ее муж Владимир Котляров, занимающиеся предпринимательством, взяли у Ксензенко в долг около 300 тысяч долларов. При этом во фрагменте нынешнего заявления кредитора, который приводит издание, говорится только, что улажен конфликт с Ириной Онопенко. Остались ли у Ксензенко какие-то претензии к Котлярову, не уточняется.

Мать Ирины Онопенко рассказала, что долг был возвращен в том числе и за счет семейных сбережений.

Отец Ирины, председатель Верховного суда Василий Онопенко, ранее заявил, что к коммерческим делам дочери отношения не имеет. "Моя дочь совершеннолетняя, живет самостоятельно, занимается бизнесом, худо ли бедно, и если она у кого-то заняла деньги и по каким-то обстоятельствам не вернула, то, конечно, нужно возвращать", - сказал он. Правда, глава ВС, как сообщала "Украинская правда", все же выразил готовность помочь дочери с возвратом долга.

В то же время судья также высказал мнение, что, возбудив дело против его дочери, прокуратура оказывает на него определенное давление. Недавно он дал большое интервью газете "Коммерсантъ. Украина”, в котором критически отозвался о действиях силовых структур. Онопенко также выражал готовность встретиться с президентом Виктором Януковичем, чтобы проинформировать его "о состоянии правосудия в стране". Встреча состоялась 14 февраля. Согласно официальной информации, обсуждалось "реформирование судебной системы".

В декабре 2010 года был задержан муж другой дочери главы ВС (Лады) - Евгений Корнийчук, в прошлом работавший в правительстве Украины в должности заместителя министра юстиции. Его обвинили в превышении полномочий при проведении конкурса на юридическое обслуживание компании "Нафтогаз".

В оппозиции заявляли, что власти оказывают давление на семью главы ВС, чтобы добиться его отставки и усиления контроля над Верховным судом. Газета "Сегодня", комментируя ситуацию, отмечала, что нынешний председатель ВС неоднократно критически высказывался о состоянии судебной системы на Украине и тем самым раздражал окружение Януковича. Источник в юридических кругах, мнение которого приводило издание, заявил, что Василию Онопенко "намекают, что пора на покой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше