Мощность найденных в Приэльбрусье бомб составляла 70 килограммов тротила

Суммарная мощность трех взрывных устройств, обнаруженных в автомобиле около гостиничного комплекса в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии, составляла 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Одна из самодельных бомб представляла собой 50-литровый газовый баллон со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, вторая бомба состояла из пластиковой пятилитровой канистры с такой же взрывчатой смесью, третья - из пластиковой бутылки со взрывчатым веществом кустарного производства. Все взрывные устройства были снабжены детонаторами.

Прибывшие на место взрывотехники обезвредили бомбы.

Вечером 18 февраля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии были убиты трое туристов из Москвы. Их машину остановила группа вооруженных людей на трассе около селения Заюково. Примерно три часа спустя на Эльбрусе была взорвана подвесная канатная дорога "Азау - Старый Кругозор". Из-за оборвавшегося троса упали 30 вагонов, людей в них не было.

Как сообщает РИА Новости, утром 20 февраля на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии ввели режим контртеррористической операции.

Ранее в Приэльбрусье были закрыты все горнолыжные трассы, туристам запретили выходить на маршруты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше