Белый медведь Командор Седов стал "Мистером Роев ручей-2011"

Белый медведь Командор Седов стал победителем конкурса "Мистер Роев ручей-2011". Об этом сообщается на официальном сайте Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей".

Голосование проводилось в преддверии праздника 23 февраля среди посетителей зоопарка. Командор Седов набрал 104 голоса при 302 заполненных бюллетенях. "В последний день голосования, специальные бланки закончились, но желание поклонников выбрать своего любимого обитателя парка в 'Мистеры' было так велико, что в ход пошли 'неофициальные' бумажные листочки с именем кандидата. Такие бюллетени в подсчете голосов также учитывались", - говорится в сообщении.

Ближайшим преследователем Командора Седова стал крокодил Гоша, набравший 78 голосов. При этом по итогам параллельного голосования, проводившегося на сайте зоопарка, победу одержал белый верблюд Айсберг. На его вольер также будет помещена табличка с почетным званием "Мистер Роев Ручей-2011".

Всего в конкурсе участвовало 11 самцов - помимо вышеназванных это были: пятнистый олень Василек, зубр Мур-мур, кабан Пумба, орлан-белохвост Виктор, лапундер Тасик, страус Боря, японский журавль Аюкава и тапир Валет.

Белый медведь Командор Седов, по всей видимости, назван в честь гидрографа и путешественника Георгия Седова, погибшего в 1914 году во время организованной им экспедиции к Северному полюсу. Неудача экспедиции, начавшейся в августе 1912 года, была обусловлена плохой подготовкой и планированием. Путешественники были недостаточно обеспечены качественным провиантом, в результате чего большинство участников экспедиции заболело цингой.

2 февраля 1914 года больной Седов вместе с двумя матросами, выйдя из бухты Тихой на Земле Франца-Иосифа, отправился к Северному полюсу на собачьих упряжках. 20 февраля Седов скончался. По одной версии, начальник экспедиции был похоронен матросами на месте гибели, по другой - они вынуждены были расчленить его тело и скормить собакам, чтобы у тех хватило сил на часть обратного пути.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше