Власти ФРГ запустили медиапроект о немецкой науке

Министерство образования и науки ФРГ совместно с медиакомпанией Deutsche Welle запустили мультимедийный проект Future Now, посвященный достижениям немецкой науки, которые, как отмечается, уже в ближайшем будущем могут оказать серьезное влияние на мировые процессы.

Компанией Deutsche Welle был разработан специальный сайт на семи языках, в том числе и на русском, где представлены статьи, интерактивные приложения и тематические видеоматериалы. Кроме того, проект Future Now включает в себя цикл радио- и телепередач, которые будут транслироваться Deutsche Welle.

Главной целью Future Now является популяризация немецких научных достижений и создание имиджа ФРГ, как одного из ведущих научно-исследовательских центров. Отмечается, что в будущем проект должен помочь привлечению в страну зарубежных исследователей, многие из которых пока предпочитают европейским странам США.

Тематически Future Now разбит на четыре больших раздела: "Здоровье", "Коммуникация", "Мобильность" и "Экология". В этих разделах будут последовательно представлены 20 оригинальных сюжетов, каждый из которых посвящен тому или иному научному проекту, над осуществлением которого работают немецкие ученые.

Кроме того, на сайте размещены публикации ведущих немецких и зарубежных ученых и изобретателей. Среди них лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen), получивший известность благодаря разработке новых методов лечения онкологических заболеваний; швейцарский изобретатель Бертран Пикар (Bertrand Piccard), впервые представший публике самолет, работающий на солнечных батареях; лауреат Нобелевской премии по физике 2007 года Петер Андреас Грюнберг (Peter Andreas Gruenberg), который открыл эффект гигантского магнитосопротивления, и ряд других ученых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше