США понизили оценку роста ВВП в конце 2010 года

Рост ВВП США в четвертом квартале 2010 года вырос по сравнению с третьим кварталом на 2,8 процента. Об этом говорится во второй оценке ВВП за конец когда, опубликованной на сайте министерства торговли США. В первой оценке говорилось, что экономика подросла на 3,2 процента.

Новая оценка ВВП США сильно отличается от консенсус-прогноза аналитиков. По оценке 77 экономистов, опрошенных Bloomberg, ВВП страны должен был в четвертом квартале вырасти на 3,3 процента.

По итогам 2010 года ВВП США вырос на 2,8 процента, что является лучшим показателем за последние пять лет. В 2009 году крупнейшая экономика мира уменьшилась на 2,6 процента.

Примечательно, что торговая сессия на американских биржах 25 февраля открылась ростом котировок: ни Dow Jones, ни S&P 500 не заметили пересмотренной оценки ВВП. Первый из указанных индексов поднялся в начале торгов на 0,22 процента, а второй - на 0,61 процента. Инвесторы скупают акции на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, связанной с падением цен на нефть на мировом рынке. 25 февраля баррель Brent оценивается в 111 долларов, это на восемь долларов меньше, чем днем ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше