В Тбилиси забастовали две тысячи водителей маршруток

Водители маршруток в Тбилиси 25 февраля устроили массовую забастовку, сообщает "Интерфакс". Они протестуют против итогов недавнего тендера, по итогам которого были выбраны компании для обслуживания маршрутных линий города.

По информации агентства, в забастовке принимают участие около двух тысяч водителей. Агентство "Тренд" ранее называло меньшую цифру (около тысячи протестующих). Всего в Тбилиси работают около пяти тысяч маршрутных такси.

В связи с забастовкой многие жители Тбилиси, привыкшие пользоваться маршрутками, как сообщает "Тренд", опоздали на работу. Civil Georgia отмечает, что городские автобусы (в отсутствие значительной части маршруток) перегружены. Впрочем, городские власти обещают вывести на линии дополнительные автобусы.

Тендер, вызвавший недовольство водителей, городские власти провели в начале 2011 года. По его итогам были определены четыре компании, которые будут обслуживать городские маршрутные линии. В мэрии, как сообщала "Бизнес Грузия", заявляли, что при проведении конкурса учтены интересы водителей (по условиям тендера компании-победители, как отмечается, были обязаны сохранить за уже работающими водителями рабочие места).

Однако, как теперь заявляют бастующие, победившие компании собираются существенно увеличить ежедневные сборы с водителей: с 20 до 40 лари (примерно с 10 до 20 долларов), что помимо прочего приведет к повышению стоимости проезда для жителей города.

К акции водителей присоединились и представители некоторых оппозиционных партий.

По информации IPN, забастовка продлится по меньшей мере до начала следующей недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше