Правозащитники попросили удалить имя Менделеева с водочных этикеток

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" подало иск в Измайловский районный суд города Москвы, потребовав от производителей водки убрать с этикетки информацию о том, что данный алкогольный напиток создан по классическому рецепту ученого-химика Дмитрия Менделеева. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОЗПП.

Ответчиками по делу выступают ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт". По мнению правозащитников, они умышленно вводят потребителей в заблуждение, так как Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки. Между тем, на бутылках водки "Русский Стандарт Gold" и "Русский стандарт Platinum" указывается, что они созданы по рецепту Менделеева, который "разработан на экстракте золотого корня - женьшеня", а также указан год создания рецепта - 1894-й.

Кроме того, в ОЗПП отметили, что производители водки нарушили и закон о государственном гербе России. Как говорится в пресс-релизе, на этикетке нанесен рисунок двуглавого орла, "который имеет удивительное сходство" с гербом РФ. "Отличие заключается лишь в рисунке, размещенном на груди орла: вместо всадника в щите размещено другое, плохо различаемое изображение", - указали правозащитники.

В холдинге "Русский Стандарт", принадлежащем Рустаму Тарико, заявили, что пока не получали уведомлений об иске со стороны ОЗПП. В компании подчеркнули, что на нарушали никаких законов и ничьих прав. Алкогольное направление "Русского стандарта" включает завод в Санкт-Петербурге и дистрибуторскую компанию ЗАО "Руст Инк", которая продает алкогольные бренды холдинга, в том числе водку "Русский стандарт" и "Империя".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше