Киргизская прокуратура не смогла вернуть перебравшегося в Латвию бизнесмена

Генеральная прокуратура Киргизии признала, что ей не удалось добиться выдачи бизнесмена Алексея Елисеева, объявленного в розыск после апрельского переворота. По данным ведомства, предприниматель получил убежище в Латвии, сообщает АКИpress. Несмотря на это, прокуратура все же направила латвийской стороне еще один запрос (предложила пересмотреть решение о предоставлении Елисееву статуса беженца).

По данным источника, статус беженца Елисееву латвийские власти предоставили еще в начале февраля. Вскоре после этого запрос на его экстрадицию, поступивший из Киргизии, был отклонен.

При прежнем руководстве Киргизии Алексей Елисеев руководил Фондом развития Киргизии — структурой, которая управляла акциями государственных компаний. Фонд был подразделением ЦАРИИ (Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям), главой которого был сын президента Максим Бакиев. Интересы Бакиева и Елисеева также связывали с крупнейшим сотовым оператором Киргизии, работающим под брендом Megacom.

Вскоре после апрельского переворота (в ходе которого Курманбек Бакиев был свергнут и вместе со своими родственниками и ближайшими соратниками покинул страну) Елисеев был объявлен в розыск по решению новой власти. Его фамилия фигурировала в списке лиц, за поимку которых была обещана награда.

Летом 2010 года в Генеральной прокуратуре Киргизии заявляли, что Елисеев фигурирует в качестве обвиняемого в пяти уголовных делах. Бывшего руководителя Фонда развития обвинили, в частности, в махинациях со средствами, полученными от России в качестве кредита.

Сам он отверг обвинения в свой адрес и, как сообщало агентство "24.kg”, подал в суд на временное правительство Киргизии. Предприниматель заявил, что "всегда и везде работал честно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше