Трассу Москва - Санкт-Петербург пустят через клинский заповедник

Участок новой дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, расположенный на территории Клинского района Московской области, пройдет через национальный парк "Завидово", сообщает "Коммерсантъ".

По данным газеты, заказчик проекта ФГУ "Дороги России" считают именно этот вариант строительства дороги основным. Другие варианты строительства дороги заказчик не раскрывает. "Завидово" является особо охраняемой природной территорией со статусом национального парка. В нем располагается государственная резиденция "Русь" президента РФ и комплекс отдыха дипломатического корпуса МИД.

Вопрос о строительстве дороги в Клинском районе был поднят в октябре 2010 года, когда группа граждан написала письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой избежать сноса домов при строительстве дороги. Один из прежних вариантов предполагал, что ради дороги будут снесены 47 домов в поселениях Вельмогово и Медведково.

Между тем в первоначальном проекте говорилось именно о строительстве через "Завидово" в обход населенных пунктов. Однако в 2007 году по указу Владимира Путина было проведено уточнение границ национального парка, после чего Федеральная служба охраны запретила проводить ее по заповеднику.

В пресс-службе Клинского района пояснили, что местные власти настаивают на том, чтобы избежать сноса домов. Глава района Александр Постригань в интервью газете "Клин-неделька" пояснил, что он был категорически против варианта с проходом дороги вблизи населенных пунктов.

Представитель российского отделения "Гринпис" Михаил Крейндлин отметил, что ведение строительных работ на территории национального парка прямо запрещено статьей 15 федерального закона "Об особо охраняемых территориях". Против строительства выступило клинское отделение общественного движения "Крестьянский фронт". Его председатель Семен Елкин заявил, что противники строительства будут "защищать лес даже серьезнее, чем в Химках".

Строительство новой дороги между Москвой и Санкт-Петербургом привлекает внимание СМИ и общественности не впервые. С 2006 года жители подмосковных Химок вели борьбу против прокладки трассы через лесной массив. В 2010 году конфликт привел к столкновению милиции и активистов-экологов, разгрому здания администрации Химок и многочисленным митингам в Москве. Решение о строительстве дороги через Химкинский лес было по указу Медведева направлено на пересмотр, но после дополнительного рассмотрения никаких значимых поправок в проект внесено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше