Евродепутат от Литвы лишился советника с КГБ-шным прошлым

Бывший сотрудник КГБ Виктор Балакин, работавший советником у депутата Европарламента Вальдемара Томашевского, решил прекратить сотрудничество с парламентарием, чтобы "не создавать ему проблем". Об этом сообщает Delfi.lt.

Информацию о том, что Балакин больше не будет работать в должности советника, подтвердил и депутат Томашевский. При этом политик отметил, что сам он не считает прошлое Балакина препятствием для совместной работы. "Мы работали вместе, я действительно ценю Балакина, он честный человек, конкретный", - заявил парламентарий.

Томашевский также отметил, что его бывший советник занимал в КГБ техническую должность (работал инженером).

Виктор Балакин работал в КГБ в период с 1973 по 1991 год. Сколько он проработал советником у Томашевского, издание не уточняет. На недавних выборах в местные органы власти, прошедших в Литве, Балакин был избран депутатом в городской совет Вильнюса. Того, что в советские времена он был сотрудником госбезопасности, он не скрывал.

В Литве, напомним, вскоре после ее выхода из Советского Союза начался процесс люстрации. Те, кто в советское время работал в органах госбезопасности, были ограничены в праве занимать определенные государственные должности. Выявлением бывших сотрудников КГБ занимается комиссия по люстрации.

Вальдемар Томашевский, у которого работал советником Балакин, является лидером "Избирательной акции поляков Литвы" (партии, представляющей интересы польской общины в Литве). В Европарламент он был избран в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше