У берегов Нидерландов нашли подлодку кайзеровской Германии

У побережья Нидерландов в Северном море была обнаружена немецкая подводная лодка U-106 времен Первой мировой войны. О находке сообщается на сайте Королевских ВМС Нидерландов.

Подводную лодку U-106 нашли в октябре 2009 года в 40 морских милях (74 километрах) к северу от острова Терсхеллинг, где военные проводили гидрографические исследования. Тип судна был подтвержден в феврале 2010 года. Между тем сообщение о находке было опубликовано только сейчас, так как все это время немецкие власти занимались поиском родных находившихся на борту подлодки моряков.

Как сообщают ВМС Нидерландов, в Германии был также организован поиск самих моряков, которым возможно удалось спастись. Увенчались ли поиски успехом, не сообщается. Между тем известно, что немецкие власти приняли решение не поднимать подлодку со дна моря, а также оставить в ее корпусе останки погибших. Позже на месте затопления судна будет проведена церемония военных похорон.

Затонувшая у берегов Нидерландов подводная лодка U-106 класса UA длиной 71,5 метра и водоизмещением 838 тонн вышла в плавание в июле 1917 года, пишет The Local. Командовал судном капитан-лейтенант Ганс Хуфнагель (Hans Hufnagel). За время участия в Первой мировой войне экипажу лодки удалось затопить британский эсминец "Контест" (Contest), а также повредить пароход "Сити оф Линкольн" (City of Lincoln). Предполагается, что U-106 затонула 8 октября 1917 года, подорвавшись на британской мине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше