Депутаты предложили наказывать вооруженных пьяниц

Партия "Справедливая Россия" внесла в Госдуму РФ законопроект, вводящий наказание для граждан за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, сообщает "Интерфакс". Законопроект распространяется как на обычных граждан, так и на сотрудников правоохранительных органов.

Согласно предложению справоросов, в закон "Об оружии" и Кодекс об административных нарушениях должны быть внесены поправки, согласно которым ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения будет запрещено. Депутаты предлагают наказывать вооруженных сотрудников правоохранительных органов и служащих вооруженных сил, позволивших себе злоупотребление алкоголем, штрафом от 15 до 20 тысяч рублей либо лишением права владеть оружием на срок до полугода.

Владельцы оружия, не находящиеся на службе в силовых ведомствах, будут наказываться штрафом в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

В настоящее время в федеральном законе "Об оружии" и правилах ношения и применения оружия напрямую не запрещается употреблять спиртное, имея при себе средства самообороны. Запрещается лишь выдача лицензий лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения также не трактуется Уголовным кодексом как отягчающее обстоятельство.

Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на депутата Антона Белякова, в России 80 процентов убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения, причем зачастую орудием убийства становится легальное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше