Янукович отправил в Ливию корабль с гуманитарными целями

В Ливию из Украины будет направлен большой десантный корабль "Константин Ольшанский" для помощи в эвакуации украинских граждан. Соответствующее решение в минувшие выходные было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины, а теперь, как сообщает "Украинская правда", его ввел в действие президент республики Виктор Янукович.

В соответствии с президентским указом, в рамках гуманитарной миссии Министерству обороны республики предписано также использовать самолеты Ил-76МД и Ан-26. Кроме того, к эвакуации украинцев из Ливии планируется привлекать "украинские и иностранные суда, находящиеся в Средиземном море".

Правительству республики поручено обеспечить финансовую поддержку этой миссии.

По информации "Нового Севастополя", на "Константине Ольшанском" планируется разместить подразделение морской пехоты для охраны корабля и пассажиров.

На сайте президента Украины на днях было опубликовано заявление по поводу начала международной военной операции в Ливии. В обращении отмечается, что Украина будет выполнять резолюции Совета безопасности ООН по Ливии и поддерживать контакты с руководством тех стран, которые принимают участие в этой операции.

В свою очередь, спикер украинского МИДа Александр Дикусаров, как сообщает "Комсомольская правда в Украине", отметил, что в военной кампании его страна участвовать не будет.

19 марта началась военная операция стран Запада против режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Союзники руководствуются резолюцией Совбеза ООН, которая вводит запрет на полеты ливийской авиации, а также позволяет международному сообществу вмешиваться в происходящее в этой стране под предлогом защиты мирного населения. Наземное вторжение этой резолюцией не предусмотрено.

ВВС Франции уже нанесли ряд авиаударов по войскам Каддафи, кроме того корабли ВМС США, которые находятся в Средиземном море, обстреляли позиции ливийских военных ракетами "Томагавк".

Каддафи заявил, что готов к затяжной войне. Тем не менее, после начала международной военной операции ливийская армия объявила о прекращении огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше