Устроившего резню японца приговорили к смертной казни

В Японии завершился процесс над жителем Токио, в 2008 году устроившим резню в центре Токио. Как сообщает Agence France-Presse, подсудимый Томохиро Като был приговорен к смертной казни.

Преступление было совершено 8 июня 2008 года. Арендовав двухтонный грузовик, Като, который работал автомехаником, приехал в центр города, где врезался в группу пешеходов. После этого он вышел из машины и начал беспорядочно наносить окружающим удары ножом. В результате семь человек погибли, еще десять получили ранения.

Злоумышленник был задержан на месте преступления. Изначально мотивы своего поступка Като объяснил тем, что "устал от жизни". Кроме того, выяснилось, что преступление он анонсировал в интернете. Позже, в ходе процесса, подсудимый заявил, что на нападение его толкнули оскорбления, которым он подвергался в интернете.

В 2010 году Като полностью признал свою вину. Тем не менее, судья счел, что преступник не заслуживает снисхождения. "Это было жестокое и абсолютно бесчеловечное преступление. У меня не было выбора, кроме как приговорить его к смерти", - рассказал судья, комментируя свое решение.

Когда приговор будет приведен в исполнение, а также планирует ли защита подавать апелляцию, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше