Среда обитания

Мэрия разрешила достроить "Дом на Мосфильмовской"

Московские власти разрешат компании "Дон-Строй инвест" достроить "лишние" верхние этажи жилого комплекса "Дом на Мосфильмовской". Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Чиновник отметил, что решение не сносить пять верхних этажей жилого комплекса приняла специальная комиссия, в состав которой входило около 40 архитекторов. "Общее мнение таково, что снос принесет больше минусов, чем плюсов, и мы с этим соглашаемся", - сказал Хуснуллин. По словам заммэра, официально решение о достройке будет оформлено на заседании градостроительной земельной комиссии.
В интервью "Ведомостям" в феврале Хуснуллин заявлял, что у мэрии есть предварительное заключение экспертов о том, что демонтаж может оказаться небезопасным для всего здания (привести к его деформации).
Строительство "Дома на Мосфильмовской" по адресу: улица Пырьева, владение 2 началось в 2004 году. Комплекс состоит из трех секций - высотой в 47, 32 и 7 этажей (максимальная высота 213 метров). Общая площадь комплекса составляет 219 тысяч квадратных метров, жилая - 85,1 тысячи квадратных метров.
В конце июня 2010 года городская комиссия по борьбе с самостроем при мэре Москвы приняла решение о сносе верхней части жилого комплекса, в связи с тем, что застройщик отклонился от ранее запланированных параметров самой высокой части объекта. Сначала СМИ сообщали, что речь идет о "демонтаже" 22 этажей, затем - 8-9 этажей. В итоге стало ясно, что "срезать" надо пять этажей, квартиры в которых уже купили несколько десятков человек. В список подлежащих сносу попали и пентхаусы бывших совладельцев компании "Дон-Строй" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова.
Сообщалось, что строители начали демонтаж, однако в самой компании эту информацию опровергли. В конце прошлого года автор проекта, известный архитектор Сергей Скуратов заявлял, что, по информации застройщика, в ближайшее время мэрия вынесет положительное решение относительно сохранения этажности здания.
В начале этого года в ситуацию вмешались частные соинвесторы строительства "Дома на Мосфильмовской", которые обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не сносить верхние этажи, где граждане уже купили квартиры. Аналогичное послание градоначальник получил и от группы известных российских архитекторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше