В Баку избит оппозиционный журналист

В Баку избит оппозиционный журналист, сотрудник газеты "Азадлыг" ("Свобода") Рамин Деко. Об этом сообщает Contact.az.

Инцидент произошел вечером 4 апреля, когда Деко возвращался из редакции домой. Двое неизвестных напали на него и стали избивать. При этом они "советовали" журналисту, чтобы он прекратил контакты с оппозицией и не участвовал в акциях протеста.

Журналисту удалось вырваться и убежать. Намерен ли он обращаться в полицию, неизвестно.

За день до этого (утром 3 апреля) Рамин Деко был похищен неизвестными в гражданской одежде. Они посадили его в машину и продержали около восьми часов. Эти люди расспрашивали журналиста о его публикациях в газете и социальной сети Facebook. По информации радио "Азадлыг" (региональной службы "Радио Свобода"), они посоветовали Деко не критиковать власть и вообще перейти на работу в какое-нибудь проправительственное издание. Похитители намекали, что в противном случае "могут быть последствия".

Сам Деко считает, что те, кто на него напал, связаны с людьми, ранее похитившими его.

За последние 10 дней это уже второй случай нападения на сотрудников газеты "Азадлыг". В ночь на 26 марта был избит журналист Сеймур Хазиев.

Нынешнее нападение на Рамина Деко было совершено через несколько дней после акций протеста, организованных оппозицией в Баку. Манифестации, участники которых скандировали антипрезидентские лозунги, состоялись 2 апреля. Полиция разогнала протестующих. По информации "Коммерсанта", были задержаны около 200 человек. Несколько оппозиционеров (представителей партии "Мусават" и Партии народного фронта Азербайджана) были впоследствии помещены под арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше