Картины Сида Вишеcа выставили на аукцион

Коллекция картин покойного басиста панк-группы Sex Pistols Сида Вишеса выставлена на лондонский аукцион, сообщает ContactMusic.

Торги аукционного дома Fame Bureau состоятся 11 апреля. Организаторы рассчитывают выручить с аукциона не менее четырех тысяч фунтов стерлингов.

Картины были созданы Сидом Вишесом (настоящее имя - Джон Саймон Ричи) в возрасте 15-16 лет, когда он проходил обучение в художественном колледже на востоке Лондона. В частности, среди выставленных на торги лотов присутствуют акварель с изображением лютика и пейзаж в стилистике Дали. Все обнаруженные работы были собраны в единую коллекцию. По словам биографа Sex Pistols Алана Паркера, многие из этих работ, вероятно, были нарисованы для одной из курсовых работ будущего музыканта в колледже. "Эти эскизы демонстрируют совершенно другую сторону Сида Вишеса... Он предстает перед публикой не возмутителем спокойствия, а талантливым художником", - добавил Паркер.

Вместе с художественными произведениями на торги также выставлен подписанный Вишесом контракт на последний концерт с Sex Pistols в 1978 году. За него организаторы аукциона рассчитывают выручить 3500 фунтов стерлингов.

Сид Вишес прослыл как самый скандальный участник Sex Pistols, вместе с которыми он выступал всего один год. 2 февраля 1979 года он скончался от передозировки героина в возрасте 21 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше