Всемирный банк оценил влияние войн на уровень бедности

Уровень бедности в странах, переживающих повторяющиеся военные конфликты, на 20 процентов выше по сравнению с другими государствами. Такую оценку дал Всемирный банк в "Докладе о мировом развитии-2011", передает AFP.

По данным Всемирного банка, около 1,5 миллиарда человек сейчас проживают в странах, ведущих войны. При этом 42 миллиона человек (что примерно составляет население Канады) из-за военных конфликтов лишены собственных домов.

Экономисты Всемирного банка учли в докладе как продолжающиеся военные столкновения в Афганистане и пиратство в Сомали, так и политические конфликты, к примеру, в Индонезии. Кроме того, доклад Всемирного банка вышел на фоне беспорядков во многих странах Ближнего Востока и Африки (Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Бахрейн и других). В организации пришли к выводу, что войны приводят к значительному замедлению экономического роста в указанных государствах.

В докладе также отмечается, что за последние десять лет более 90 процентов гражданских войн происходили в государствах, уже переживавших аналогичные конфликты в предшествующие 30 лет. Об этом сообщает Reuters. По словам президента Всемирного банка Роберта Зеллика, для того чтобы прервать цикл насилия, странам необходимо "укреплять легитимные национальные институты, обеспечивающие безопасность и занятость граждан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше