Адвокатам разрешили проносить в СИЗО ноутбуки

Совет Федерации РФ разрешил адвокатам, посещающим своих подзащитных в СИЗО, проносить туда ноутбуки. Соответствующий закон сенаторы одобрили в среду, 13 апреля.

Одновременно с этим Совфед запретил адвокатам производить в следственных изоляторах видеосъемку, а также вести аудиозапись происходящего.

Единственное, что допускается законом, это фотосъемка и ксерокопия материалов уголовного дела. Снимать бумаги можно будет исключительно в том помещении, которое для этих целей определит руководство СИЗО. При этом, подзащитному на процессе съемки присутствовать запрещено.

Снять копии с необходимых документов могут и сами работники изолятора. Об этом их может попросить адвокат, оплатив такую работу по специальному тарифу.

Нарушение установленных правил или попытка передачи подзащитному любых запрещенных предметов, как сказано в законе, грозит прекращением свидания адвоката и клиента.

Закон о запрете на пронос портативных компьютеров в СИЗО был инициирован депутатами "Единой России" и принят в окончательном чтении 2 июня 2010 года. Однако 9 июня Совет Федерации отклонил документ, признав его неконституционным. Тогда же сенаторы предложили создать согласительную комиссию, чтобы устранить противоречия, возникшие при принятии закона.

Это не первая правка закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Так, в январе президент Дмитрий Медведев одобрил поправки в документ, согласно которым тяжелобольные подозреваемые и обвиняемые могут претендовать на освобождение из-под стражи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше