Среда обитания

Банк жилищного финансирования выпустит ипотечные облигации

Банк жилищного финансирования (БЖФ) в июле 2011 года планирует выпустить ипотечные облигации на сумму около двух миллиардов рублей. Как пишет газета "РБК daily", это будет первая после кризиса попытка ипотечной секьюритизации.
По данным издания, выпуск будет состоять из двух траншей (старший - на 80 процентов выпуска). Срок обращения облигаций составит пять лет. Ценны бумаги, скорее всего, будут размещены на ММБВ. В качестве поручителя по ценным бумагам планируется привлечь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. В БЖФ подчеркивают, что запланированный выпуск позволит банку отработать механизм секьюритизации.
В банке рассчитывают, что интерес к ипотечным бумагам будет достаточно высокий. Между тем, эксперты говорят об отсутствии большого спроса на ипотечные облигации со стороны крупных институциональных инвесторов, так как вопрос надежности и ликвидности этого инструмента остается открытым.
Ипотечные облигации выпускаются под обеспечение закладными на недвижимое имущество (земля, жилые и коммерческие здания). Обычно покупателями таких ценных бумаг выступают крупные страховые компании и пенсионные фонды.
Ранее сообщалось, что Московский банк реконструкции и развития и Национальный резервный банк летом 2011 года намерены совместно выпустить ипотечные облигации на общую сумму около двух миллиардов рублей. О планах секьюритизации ипотечного портфеля объемом 5 миллиардов рублей также заявляли представители банка "Возрождение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше