Среда обитания

Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере долевого строительства

Генеральная прокуратура России выявила многочисленные нарушения законодательства и прав граждан при привлечении их средств для долевого строительства многоквартирных домов. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Общероссийская проверка показала, что многие компании, проекты которых "спонсируют" граждане, строят дома без правоустанавливающих документов на землю, разрешений на строительство, с отступлениями от строительных норм и без документов о допуске к работам. В целом ряде регионов выявлены случаи растраты средств соинвесторов.
Одновременно прокурорами установлены факты волокиты и нарушения законодательства, допущенные органами местного самоуправления при оформлении застройщикам исходно-разрешительной документации.
По всем выявленным фактам были приняты меры прокурорского реагирования: возбуждены дела об административных правонарушениях и уголовные дела.
В настоящее время в России, по информации Министерства регионального развития, насчитывается 83,9 тысячи граждан, которые пострадали от действий недобросовестных и обанкротившихся застройщиков или просто мошенников. В конце 2010 года правительство РФ обязало региональные власти к середине 2012 года обеспечить квартирами всех обманутых дольщиков. По итогам первого полугодия в стране квартиры должны получить более 18,2 тысячи соинвсторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше