Среда обитания

Объем офисного строительства в Москве упал на треть

В первом квартале 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию 240 тысяч квадратных метров офисных площадей, что почти соответствует показателю аналогичного периода 2011 года, но на 30 процентов меньше, чем в четвертом квартале 2010 года. Об этом говорится в исследовании компании Knight Frank.
Эксперты компании отмечают, что на конце марта объем офисных помещений класса А и B в столице достиг 11,4 миллиона квадратных метров, из которых 20 процентов относится к элитному сегменту.
Согласно планам заявленным девелоперами, до конца года в городе должно быть введено в строй 400-450 тысяч квадратных метров офисов класса А (20 процентов в районе Садового кольца) и около 800 тысяч "квадратов" офисных помещений класса В. При этом аналитики подчеркивают, что сроки выхода проектов на рынок в большинстве случаев корректируются.
По мнению экспертов Knight Frank, запрет мэрии на строительство офисов в пределах Третьего транспортного кольца приведет к дефициту качествнного предложения в центре столицы уже через 1-1,5 года.
Согласно обзору, объем поглощения (арендованные или купленные площади) по итогам квартала составил около 160 тысяч "квадратов". Средние арендные ставки за три месяца выросли на 5 процентов в классе А и на процента в классе B. Положительная динамика , в частности, вызвана тем, что многие компаний готовы расширять штат и арендовать новые площади. Эксперты прогнозируют, что ставки на офисы с премиальным местоположением поднимутся еще на 15-17 процентов к концу года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше