Из Германии выдворили исламистского проповедника

Власти ФРГ выдворили из страны радикального исламского проповедника Билаля Филипса (Bilal Philips). Полиция вручила ему соответствующее уведомление иммиграционной службы с предписанием выехать из страны в течение трех дней. Кроме того, Филипсу на год запрещен въезд в Германию, сообщает Spiegel.

Отмечается, что в среду, 20 апреля, Билаль Филипс вместе с немецким исламистом Пьером Фогелем (Pierre Vogel), возглавляющим радикальное религиозное объединение "Приглашение в рай", провел во Франкфурте-на-Майне митинг на тему "Ислам - ложно понятая религия".

На митинг, состоявшийся на площади Росмаркт в центре города, собрались около 1500 человек. Мужчины при этом были отделены от женщин, многие из которых пришли в платках. Женщин в парандже полиция на митинг не пропустила. Рядом прошла демонстрация противников исламистов, в которой приняли участие 500 человек.

Власти Франкфурта попытались запретить проведение митинга исламистов, однако те обжаловали это решение в суде, который встал на их сторону. При этом суд выдвинул организаторам митинга ряд обязательных условий: так, разрешались только те выступления, лозунги и плакаты, которые не нарушали общественного порядка.

В ходе митинга Билаль Филипс и Пьер Фогель воздержались от провокационных заявлений. Между тем ранее Филипс неоднократно выступал с радикальными требованиями, предлагая, к примеру, приговаривать к смертной казни за гомосексуализм. Радикальные проповеди Филипса стали одной из причин, по которой его не захотели видеть в Германии.

Член партии "Зеленые" Фолькер Бек обратился к правительству ФРГ с требованием запретить Филипсу въезд в страну. Министр внутренних дел Гессена Борис Райн (Boris Rhein) поддержал это требование, отметив, что проповедники, подобные Филипсу, способствуют радикализации настроений среди проживающих в ФРГ молодых мусульман.

Борис Райн, в частности, обратил внимание на произошедший 2 февраля инцидент в аэропорту Франкфурта, когда молодой выходец из Албании напал на американских солдат и застрелил двоих. Как выяснилось позднее, молодой человек активно посещал сайты радикальных исламских проповедников, что в итоге подвигло его на преступление.

Как и когда Билаль Филипс приехал во Франкфурт, остается неизвестным. Еще накануне его выступления на митинге представители министерства внутренних дел ФРГ отметили, что не знают, находится ли проповедник на территории Германии или нет. Билаль родился в 1947 году на Ямайке, вырос в Канаде, в юности был коммунистом, а в 25-лет перешел в ислам. В настоящее время проживает в Катаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше