Среда обитания

Москва стала лидером по росту ставок аренды складов

В первом квартале текущего года наибольший рост арендных ставок на складскую недвижимость в Европе зафиксирован в Москве, где этот показатель увеличился на 9 процентов. Об этом говорится в обзоре компании CB Richard Ellis.
В настоящее время средняя ставка аренды складских помещений в российской столице составляет 84,7 евро за квадратный метр в год. На втором месте по темпам роста расположилась Женева, где ставки за три месяца выросли на 8,7 процента до 192 евро за "квадрат" в год. Наиболее существенное падение было зафиксировано в Дублине (на 14,5 процента до 65 евро за квадратный метр) и Софии (на 11 процентов до 48 евро за "квадрат").
Всего было исследовано 47 европейских рынков. На 35 из них изменений не отмечено, на пяти рынках ставки упали, а на семи - выросли.
По данным компании Knight Frank, в первом квартале в московском регионе было введено в эксплуатацию 13 тысяч квадратных метров складских помещений. Общее предложение качественных площадей составило 6,12 миллиона "квадратов" (4,24 миллиона относятся к классу А, 1,88 миллиона – к классу В). По прогнозам экспертов, до конца года будет построено 430 тысяч квадратных метров складов классов А и В.
Согласно обзору, уровень вакантных площадей на конец марта в среднем составлял 4,5 процента для объектов класса А и 9 процентов для класса В. В январе-марте в московском регионе было куплено и арендовано около 160 тысяч квадратных метров складов, что сравнимо с показателем аналогичного периода прошлого года. По итогам года ожидается, что этот показатель составит примерно 780 тысяч квадратных метров.
Средние ставки аренды для класса А в настоящее время составляют 125-130 долларов за квадратный метр в год, для класса В - 85-100 долларов. По мнению аналитиков, в 2011 году темпы поглощения складских площадей будут опережать темпы нового строительства, что приведет к дальнейшему росту ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше