Редактора портала русской общины выдворили из Эстонии

Главный редактор портала "Балтия" (портала русской общины Латвии) Сергей Малаховский, задержанный накануне в Эстонии, был выдворен с эстонской территории. По информации "Балтии", полицейские сослались на то, что имя журналиста внесено в черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию этой страны.

DELFI сообщает также, что журналисту был назначен штраф. Сумма штрафа не указана.

Малаховский (который помимо прочего является сопредседателем "Антифашистского фронта Латвии") входил в состав делегации, которая направлялась в Таллин на презентацию книг о преступлениях гитлеровцев и их пособников из Эстонии в годы Великой Отечественной войны. Книги написаны историками из Латвии и России.

Машина, в которой ехал Малаховский, была задержана полицией примерно в 20 километрах от эстонско-латвийской границы. Затем к месту задержания прибыли представители пограничной службы. К спутникам Малаховского, по информации "Балтии", у полиции претензий не было.

Сам Малаховский заявил, что до этого "посещал Эстонию лет двадцать назад". Теперь, по решению эстонских властей, ему закрыт въезд в республику до 2017 года. Чем обусловлен запрет, не уточняется.

На портале "Балтия" было высказано предположение, что запрет связан с очередной годовщиной "бронзовых ночей", прошедших в Таллине в 2007 году (беспорядков, спровоцированных решением властей перенести Бронзового солдата). По мнению источника, эстонские власти, возможно, пришли к выводу, что журналист намерен принять участие в приуроченных к годовщине акциях эстонского движения "Ночной дозор", и решили этому воспрепятствовать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше