Офицеру милиции дали три года за взятку в пять миллионов рублей

К трем годам лишения свободы приговорен бывший высокопоставленный сотрудник ГУВД Краснодарского края Сергей Тимонов. Его признали виновным в вымогательстве взятки в размере пяти миллионов рублей у предпринимателя, сообщает региональное следственное управление.

Тимонов был арестован в июне 2010 года после того, как его задержали при получении 500 тысяч рублей и муляжа 4,5 миллиона рублей. На тот момент он занимал должность начальника отдела по борьбе с правонарушениями в лесной отрасли Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при краевом ГУВД.

По версии следствия, Тимонов обнаружил, что некий бизнесмен нарушил в Геленджике лесное законодательство. Офицер заявил предпринимателю, что якобы может завести на него уголовное дело, хотя и не обладал такими полномочиями. Тем не менее, Тимонов предложил избавить нарушителя закона от уголовного преследования за денежное вознаграждение. В связи с этим преступление было квалифицировано как мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше