Среда обитания

Главу стройфирмы осудили на 4 года за обман 145 дольщиков

В Новосибирской области за обман 145 дольшиков строительства жилья осужден генеральный директор "Строительной дорожной ремонтной компании" Андрей Бедарев. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, ущерб от действий предпринимателя составил около 100 миллионов рублей.
Как установил Бердский городской суд, в 2002 году Бедарев организовал рекламную кампанию с целью привлечения средств граждан для строительства двух многоквартирных жилых домов в лесной зоне города Бердска. Квартиры предлагались по ценам, значительно ниже рыночных. За пять лет бизнесмен заключил 145 договоров долевого участия.
Полученные от клиентов деньги Бедарев тратил по своему усмотрению. В результате дома так и не были построены, а компания-застройщик признана банкротом. Дольщикам пришлось самостоятельно изыскивать средства для окончания строительства.
Суд признал Бедырева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, повлекшее тяжкие последствия). Бизнесмена приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также установлено право потерпевших на удовлетворение исков на сумму более 97 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше