Приморским депутатам надоело ретроградство Госдумы

Законодательное собрание Приморского края отказалось публиковать на своем сайте стенограммы заседаний, сообщает издание "Дейта".

Такое решение депутаты приняли в ходе обсуждения обращения председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который попросил парламентариев высказаться по вопросу внесения изменений в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Вместо публикации стенограмм на сайт законодательного собрания будут выкладывать аудиозаписи выступлений парламентариев. По словам представителя аппарата приморского парламента, для ведения стенограмм пришлось бы задействовать дополнительных людей, что увеличило бы затраты.

Как отмечает "Дейта", депутаты сошлись во мнении, что публикация стенограмм "это вчерашний день". "Нам уже лет семь присылают стенограммы заседаний Госдумы, но их никто не читает. Это просто макулатура", - заявили "Дейте" в аппарате заксобрания.

Согласно статье 13 вышеупомянутого закона о предоставлении информации законодательными органами, на сайте должны в обязательном порядке размещаться тексты законопроектов и правовых актов, сведения о госзаказах и ряд других данных. Положения о размещении на интернет-странице стенограмм заседаний в законе нет.

На сайте Госдумы выкладываются стенограммы всех заседаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше