Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Американский вертолет совершил налет на территорию Пакистана, в ходе которого были ранены двое местных военных. Об этом сообщает Reuters.

По словам анонимных источников в пакистанских спецслужбах, ранним утром 17 мая вертолет атаковал контрольно-пропускной пункт на территории провинции Северный Вазиристан неподалеку от пакистано-афганской границы. По информации Associated Press, пакистанские солдаты ответили на атаку автоматным огнем, а с базы в городе Мираншах в воздух были подняты несколько вертолетов. Тем не менее, вертолету США удалось благополучно покинуть территорию Пакистана.

Пакистанские военные пока никак не прокомментировали инцидент. В свою очередь, представитель командования западных войск в Афганистане заявил о том, что в коалиции ничего не знают об инциденте, однако проведут расследование.

Это уже не первый эпизод атаки американскими вертолетами пакистанских солдат. Так, в сентябре 2010 года двое пакистанских военнослужащих были убиты и четверо ранены после обстрела с вертолета, который пересек границу, преследуя террористов. В ответ Пакистан перекрыл дорогу, по которой поставлялись припасы для войск НАТО в Афганистане.

Отношения Пакистана и США в последнее время остаются достаточно напряженными после убийства американскими военными Осамы бин Ладена. Пакистанцы были недовольны тем, что власти США не поставили их в известность об операции. В свою очередь, американцы обвинили пакистанскую разведку в укрывательстве бин Ладена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше