Москва выслала израильского военного атташе

Российские власти выслали из страны израильского военного атташе, полковника ВВС Израиля Вадима Лейдермана, заподозрив его в шпионской деятельности. Как передает в среду, 18 мая, Agence France-Presse, об этом сообщили в министерстве обороны Израиля, подчеркнув, что обвинения против атташе являются необоснованными.

В министерстве уточнили, что инцидент произошел несколькими днями ранее: Лейдермана вызвали на допрос, а затем предписали немедленно покинуть территорию РФ. В настоящее время полковник уже вернулся в Израиль.

Израильский государственный телеканал Channel One, данные которого также приводит AFP, сообщил, что российские власти отпустили Лейдермана, не предъявив ему никаких официальных обвинений, поскольку атташе обладает дипломатическим иммунитетом.

Издание IzRus.co.il, в свою очередь, сообщает, что сотрудники ФСБ России допросили Вадима Лейдермана еще 12 мая, а 14 мая он вернулся в Израиль. Издание ссылается на неназванные источники в различных госструктурах, а также подчеркивает, что до сегодняшнего дня информация о высылке атташе не разглашалась.

Лейдерман занимал должность военного атташе в РФ с 2008 года и должен был покинуть ее в июле 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше