Арестованных в США журналистов Russia Today оправдали

Американский суд снял все обвинения с журналистов телеканала Russia Today, сообщается в официальном пресс-релизе RT.

Корреспондент канала Кэйлин Форде (Kaelyn Forde) и оператор Джонатан Конвей (Jon Conway) были арестованы в ноябре 2010 года во время съемок акции протеста организации SOA Watch у военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия.

Журналисты RT выполнили все требования полиции, однако их все равно задержали на 32 часа. Через 24 часа после ареста сотрудникам канала предъявили обвинения в участии в несанкционированном массовом мероприятии и неподчинении законным требованиям властей. Чтобы покинуть тюрьму, арестованным пришлось признать, что они не подчинились полиции, и заплатить штраф.

Обвинение по второму пункту находилось в силе до 19 мая 2011 года. Разбирательство длилось с начала года и закончилось полным оправданием корреспондентов канала.

В пресс-релизе главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян отмечает, что журналисты "всего лишь делали свою работу", что следует из многочисленных видеозаписей акции и процесса задержания Форде и Конвея.

На базе Форта Беннинг расположен Институт сотрудничества в области безопасности в западном полушарии (Western Hemisphere Institute for Security Cooperation), ранее известный как Школа Америк (School of the Americas, SOA). В этой школе проходили обучение полицейские и военнослужащие, в основном из стран Латинской Америки. На многих из них возлагают ответственность за пытки, убийства мирных жителей и другие преступления. В числе выпускников школы - панамский диктатор Мануэль Норьега и некоторые офицеры Аугусто Пиночета.

Общественная организация SOA Watch ежегодно устраивает митинги рядом с Фортом Беннинг с требованиями закрыть Институт Безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше