Виктора Цоя и Иосифа Бродского привлекли к агитации за "Единую Россию"

В Санкт-Петербурге по городу развесили плакаты с портретами известных людей и логотипом "Единой России", сообщает "Интерфакс". На постерах изображены поэты Александр Пушкин и Иосиф Бродский, композитор Дмитрий Шостакович, писатель Федор Достоевский, актер Кирилл Лавров, рок-музыкант Виктор Цой и другие.

На каждом плакате написано "С днем рождения, Санкт-Петербург!", поскольку их размещение приурочено ко Дню города (27 мая). "При создании этой кампании мы ориентировались на петербуржцев, которых знают, и которые стали по-хорошему брендом и эталоном гражданской позиции", - заявили агентству в пресс-службе петербургского отделения партии.

Автором идеи, как сообщает Neva24, является начальник отдела агитации и пропаганды петербургской ячейки "Единой России" Андрей Таннер. По его словам, партия не спрашивала разрешения у наследников на использование образов их предков. "Если у кого-то возникнут какие-то претензии, я лично буду извиняться и доказывать, что в этом не было ничего плохого", - заверил он издание.

Дочь Кирилла Лаврова подтвердила, что к ней "Единая Россия" не обращалась. "Папа к "Единой России" не принадлежал. Не знаю, поддерживал ли бы он сейчас эту партию", - сказала Мария Лаврова.

По словам историка и литератора Якова Гордина, "Иосиф Бродский вряд ли бы одобрил размещение своего портрета рядом с логотипом партии 'Единая Россия".

С полным списком деятелей, использованных в кампании можно ознакомиться здесь, а с фотографиями некоторых плакатов здесь.

Кем финансировалось размещение плакатов, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше