Суд Аризоны разрешил уволить журналиста за посты в Twitter

Суд штата признал законным увольнение корреспондента газеты Arizona Daily Star (Тусон, Аризона) за его высказывания в личном микроблоге. Об этом сообщает портал Business Insurance.

Таким образом аризонский суд отклонил жалобу пострадавшего журналиста. С одной стороны, в уставе газеты не было предусмотрено наказания именно за посты в Twitter, признал суд. Однако, с другой стороны, защита свободы слова не распространяется на личные записи в социальных сетях, поэтому это нормальная причина для увольнения, говорится в судебной пояснительной записке.

На протяжении 10 месяцев 2010 года сотрудник криминальной хроники, имя которого не сообщается, регулярно публиковал в своем Twitter циничные замечания, касающиеся обстановки в городе, а также работы коллег. В своих записях он называл Тусон "смертоносным" и "кровавым" городом, а также сетовал на недостаток преступлений: "Что? Ни одного убийства за ночь?! Тусон, ты расшатываешь городские устои."

Также журналист критиковал заголовки собственной газеты, которые публиковались в спортивной рубрике. Местных работников телевидения он обозвал "дураками-телевизионщиками" за единственную ошибку, допущенную в эфире.

В своих твитах работник Arizona Daily Star неоднократно оставлял ссылки на сайт газеты.

Редакция просила корреспондента прекратить выкладывать подобные комментарии на всеобщее обозрение, однако журналист не прислушался, из-за чего и был уволен в сентябре прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше