Мосгордума увеличила штраф для безбилетников в 10 раз

Московская городская дума в среду, 1 июня, приняла в окончательном чтении поправки к Кодексу Москвы об административных правонарушениях, сообщает "Интерфакс". В соответствии с этими поправками штраф за проход через турникеты метро без оплаты и безбилетный проезд в наземном общественном транспорте увеличен до 1000 рублей.

С 2002 года штраф за безбилетный проезд в Москве составлял 100 рублей. Глава комиссии гордумы по законодательству Александр Семенников заявил, что за девять лет доходы москвичей значительно увеличились. Большинство депутатов сочло, что при стоимости одной поездки в общественном транспорте более 25 рублей (билет в метро на одну поездку с 1 января 2011 года стоит 28 рублей) штраф в 100 рублей безбилетников не пугает.

Против увеличения штрафа в десять раз возражал глава фракции КПРФ Андрей Клычков, который предложил увеличить штраф до 300 рублей. Его предложение не было принято.

В начале 2000-х годов в наземном транспорте столицы были установлены турникеты для снижения числа безбилетников. Однако эта система контроля замедляла посадку пассажиров в автобусы и другие виды транспорта, и власти города решили демонтировать турникеты к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше