На Украине тайно выкопали тело лидера "Народного руха"

Генпрокуратура Украины в ночь на 2 июня провела тайную эксгумацию тела экс-лидера "Народного Руха" Вячеслава Чорновила, сообщает РИА Новости со ссылкой на его сына Тараса. Согласия родственников прокуратура не спросила.

В пресс-службе Генпрокуратуры агентству "Интерфакс-Украина" не подтвердили и не опровергли эту информацию. Там лишь сказали, что эксгумация - не публичная процедура.

По словам Чорновила, он давал согласие на эксгумацию давно, но не ожидал, что его не предупредят о ее проведении. "Меня должны были пригласить, чтобы я полностью был в курсе процессуальных действий. А вышло так, что я узнал об эксгумации постфактум, почти случайно. Сестра отца - Валентина, пришла на кладбище, и увидела, что уже была совершена эксгумация", - рассказал Чорновил.

Чорновил-старший погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе на 5-м километре автотрассы Борисполь-Золотоноша. Автомобиль Чорновила врезался в КАМАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Вскоре после гибели Чорновила появилась версия, что он мог погибнуть неслучайно. Чорновил был одним из лидеров украинского национального движения в советское время, позже был депутатом Рады.

Сын считает, что экс-лидера "Народного руха" убили по политическим мотивам. По мнению Чорновила, эксгумацию могли провести "для галочки", чтобы использовать для закрытия дела. В марте 2011 года дело о гибели Чорновила было отправлено на доследование.

С 2003 года "Народным рухом", входившим в предвыборный блок "Наша Украина - Народная самооборона", руководит экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше