Чилийский вулкан нарушил авиасообщение над Южной Америкой

Извержение чилийского вулкана Пуйеуэ (Puyehue) привело к сбоям в авиасообщении над Южной Америкой. Об этом сообщает Associated Press.

До 12 июня отменены все рейсы из Буэнос-Айреса на андские курорты Барилоче, Эскель и Чапелько. Свои рейсы из Сантьяго в Аргентину отменила крупнейшая чилийская компания LAN. Аргентинская Aerolineas Argentinas отложила выполнение ночных рейсов, маршрут которых пролегает через район Пуйеуэ.

По информации аргентинского издания Infobae, полеты в Аргентину приостановили авиакомпании Бразилии и Парагвая.

Кроме того, прекратили работу семь аргентинских аэропортов, расположенных на границе с Чили. В результате регион Патагония, объединяющий приграничные районы Аргентины и Чили, оказался почти полностью отрезан от остального мира. Закрыты некоторые автострады.

Закрытие аэропортов и отмена рейсов вызваны соображениями безопасности. Вулканическая пыль, попадающая в атмосферу с извержением вулкана, может выводить из строя реактивные двигатели самолетов. Подобные меры принимались во время извержений исландских вулканов Гримсвотн и Эйяфьятлайокудль.

Пуйеуэ, спавший с 1960 года, начал извергаться 4 июня. В целях предосторожности из прилегающих к вулканической цепи районов было эвакуировано 4000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше