Миланская биржа ограничила торги акциями итальянских банков

Borsa Italiana, итальянская фондовая биржа, расположенная в Милане, вынуждена была 24 июня несколько раз приостанавливать торги акциями местных финансовых организаций. Как сообщает The Wall Street Journal, это произошло из-за высокой волатильности торгов.

Утром 24 июня акции итальянских банков находились в плюсе, но после 10:00 по Гринвичу (13:00 по московскому времени) вдруг стали резко падать. Как отмечает Agence France-Presse, ценные бумаги Unicredit обвалились на восемь процентов, но потом вышли на уровень минус три процента. Banca Popolare di Milano потерял 4,83 процента своей стоимости, Intesa Sanpaolo - 3,53 процента, Banca Monte dei Paschi di Siena - 2,65 процента.

При этом базовый индекс местной биржи FTSE Mib снизился только на 0,52 процента, а в других странах Европы фондовые индексы растут.

AFP связывает обвал на Миланской бирже с тем, что рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном снижении рейтингов 16 итальянских банков. При этом агентство признает, что раньше с аналогичными предупреждениями выступали другие рейтинговые агентства, например, Standard and Poor's.

The Wall Street Journal пишет, что обвал на итальянских биржах скорее всего не связан с действиями Moody's, так как рейтинговое агентство разослало официальный пресс-релиз еще вечером 23 июня, а утром 24 июня акции итальянских банков дорожали. В американской газете со ссылкой на анонимных трейдеров пишут, что обвал мог произойти из-за исполнения "стоп-лосс заявок" (stop-loss orders) - заявок на продажу акций, если цены на них пересекают специально оговоренную планку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше