Среда обитания

1000 владельцев изымаемой в Сочи недвижимости предпочли деньги жилью

Денежную компенсацию взамен изымаемой под строительство олимпийских объектов в Сочи недвижимости получили по состоянию на конец июня текущего года 967 человек. Об этом говорится в сообщении департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Олимпиаде-2014.
Как отмечают в департаменте, в настоящее время подготовлено 1313 проектов соглашений об изъятии недвижимости, 1096 из них уже подписаны. Индивидуальные жилые дома получили 190 человек. Кроме того, заключено 83 соглашения о предоставлении в собственность квартир и подписано 211 договоров социального найма. Всего для размещения олимпийских объектов изъятию подлежит 1428 объектов недвижимости.
Предусмотрено несколько вариантов компенсаций за изымаемое жилье. Собственник может получить денежную компенсацию, земельный участок с домом или квартиру по рыночной цене. Размер компенсации соответствует рыночной стоимости недвижимого имущества и учитывает убытки, связанные с изъятием. Если предоставляется объект равный по площади изымаемому, то рыночная стоимость того и другого не определяется и разница не возмещается. Жилой фонд для переселения возводится на семи площадках в Адлерском и Хостинском районах Сочи.
Выплату компенсаций гражданам госкорпорация "Олимпстрой" начала в апреле 2009 года. В марте газета "Ведомости" со ссылкой на данные Минрегиона писала, что более 930 участков под жилыми домами и садоводческими участками до сих пор не изъяты. В мае этого года премьер-министр Владимир Путин заявлял, что выплата компенсаций завершится в 2011 году.
Несколько лет назад жители Имеретинской низменности провели несколько митингов протеста против изъятия земель под объекты к Олимпиаде. Граждане заявляли, что хотят получить за свои участки и дома равноценное жилье вместо денежной компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше