Среда обитания

Подмосковные дольщики превратились в невидимок

Рядом со зданием министерства стройкомплекса Московской области 29 июня прошла очередная аркция протеста обманутых дольщиков строительства жилья. Как пишет газета "Известия", на многих участниках акции были надеты бумажные треуголки с надписью "невидимка".
Обманутые недобросовестными или обанкротившимися застройщиками граждане заявили, что треуголки символизируют то, что подмосковные власти просто не замечают проблем соинвесторов. В общей сложности на Земляном Валу собралось около 60 человек из Щербинки, Климовска, Одинцова, Троицка и других подмосковных городов.
Дольщики также поставили под сомнение заявление главы Минмособлстроя, который в середине апреля заявил, что строительство жилья для большинства обманутых вкладчиков в регионе завершено. Тогда чиновник сказал, что две трети проблемных домов из официального списка уже построено. Также министра подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков в области должна быть решена в 2012 году.
Вместе с тем, участники акции на Земляном Валу отметили, что только в Щербинке без жилья остаются 1500 семей дольщиков (соинвесторы домов № 3–8 на улице 2-я Овражная).
Представитель щербинских дольщиков Антонина Лосева рассказала изданию, что по плану, подписанному губернатором Московской области Борисом Громовым, эти объекты должны быть введены в эксплуатацию в IV квартале 2011 года. Однако до сих пор не готова экспертиза домов, нет разрешения на строительство, а новым застройщикам не выделены компенсационные земли.
По разным данным, на начало января 2011 года в Московской области насчитывалось около 30 тысяч обманутых дольщиков. По информации Минмособлстроя, из 143 домов дольщиков, выявленных в ноябре 2010 года, по 89 объектам проблема полностью решена. На остальных объектах либо произведен возврат денежных средств, либо гражданам предоставлены квартиры в других домах, либо подобраны новые инвесторы, либо ведется строительство или разрабатывается разрешительная документация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше