Страховщики вывели из России 16 миллиардов рублей

Страховые компании с начала 2010 года до конца марта 2011-го вывели из России 16,3 миллиарда рублей. Об этом заявил представитель Росфинмониторинга Виталий Чернов на IX Международной конференции по страхованию, передает РИА Новости.

В то же время, как отметил Чернов, общий объем полученных из-за рубежа средств за то же время составил 2,6 миллиарда рублей. Он добавил, что половина этой суммы поступила со счетов клиентов кредитных организаций США.

В основном страховщики выводят средства на счета банков Кипра, Малайзии и Великобритании. Около половины указанных средств связано с платежами по договорам перестрахования рисков за рубежом. По словам Чернова, ряд российских компаний используют именно договоры перестрахования для вывода средств за рубеж.

По данным Росфинмониторинга, в 2010 году ведомство получило около 40 тысяч сообщений о финансовых операциях с участием страховых компаний. Общий объем операций составил 514,5 миллиарда рублей. Ежемесячно с участием страховщиков проводилось финансовых операций на 20-50 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше