Белорусских оппозиционеров заблокировали "ВКонтакте"

Администрация "ВКонтакте" заблокировала группу "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего"), посредством которой активисты белорусской оппозиции координировали свои действия по организации безмолвных акций протеста.

Со 2 июля при заходе на страницу появляется сообщение "Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта".

Впрочем, как отмечают участники группы, блокирована только главная страница сообщества - "стена", "обсуждения" и "альбомы" доступны для пользователей. Кроме того, была создана альтернативная группа.

Кто является инициатором блокировки группы "Революция через социальную сеть", неизвестно. Администраторы группы призвали всех пользователей звонить и писать в техническую поддержку сайта "ВКонтакте" с тем, чтобы там разъяснили причины закрытия группы. Кроме того, они обратились к жителям Санкт-Петербурга с просьбой прийти к главному офису "ВКонтакте" на Невском проспекте с требованием разблокировать группу.

Блокированная группа была создана еще три года назад, но приобрела популярность лишь в последнее время. Сейчас в группе насчитывается более 200 тысяч человек. С июня участники группы договариваются о безмолвных акциях протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко - каждую среду люди выходят на главные площади своих городов без каких-либо транспарантов и лозунгов и хлопают в ладоши. Акции разгоняются ОМОНом, их участников задерживают и приговаривают к штрафам и арестам.

Очередная акция группы "Революция через социальную сеть" запланирована на 3 июля, когда в Белоруссии будет отмечаться День независимости. Накануне блокировки группы в ней была опубликована стратегия действий оппозиции на 3 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше