Сотрудники BBC вышли на 24-часовую забастовку

Сотрудники BBC, выступающие против сокращения штата телерадиокомпании, 15 июля вышли на забастовку. По данным The Daily Telegraph, она продлится 24 часа.

Из-за забастовки в эфир радиостанции BBC Radio 4 вовремя не вышла передача о финансах, которая по расписанию должна была начаться в 6 утра. Издание отмечает, что сегодня возможны сбои в работе радиостанций и телеканалов BBC.

Журналисты решили провести забастовку после того, как руководство BBC объявило о частичном сокращении штатов служб BBC World Service и BBC Monitoring. В обеих службах планируется сократить 387 сотрудников. В компании объяснили, что увольнения связаны с сокращением субсидирования BBC государством.

Забастовку инициировал Национальный профсоюз журналистов Великобритании, обвинивший руководство компании в нежелании вести нормальные переговоры с сотрудниками.

В начале января текущего года стало известно, что BBC закроет пять языковых служб, что позволит компании сэкономить 46 миллионов фунтов стерлингов в год. Тогда же сообщалось, что без работы останутся 650 человек.

BBC World Service начала свою работу в 1932 году. В настоящий момент государство выделяет на вещание компании 272 миллиона фунтов стерлингов ежегодно. BBC финансируется за счет специальных сборов, которые выплачивают жители Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше