"Булгарию" отбуксируют на мель

Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход "Булгария" будет отбуксирован на мель в затон "Кирельское". Такое решение, как передает "Интерфакс" принял оперативный штаб по подъему судна.

По словам представителя штаба Тимура Хикматова, на мели участники операции по подъему теплохода рассчитывают провести герметизацию судна и начать работы по его осушению. Затон "Кирельское" находится в 11-12 километрах от того места, где сейчас располагается "Булгария". В настоящее время верхняя палуба теплохода полностью поднялась над водой.

Подъем теплохода на поверхность осуществляется с помощью двух кранов. Глубина в месте затопления составляет около 20 метров. При этом работы изначально затруднялись толстым слоем ила на дне. 22 июля специалистам удалось оторвать "Булгарию" ото дна. В тот момент нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн.

"Булгария" затонула 10 июля во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. На борту судна находился 201 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна, его перегруженность в последнем круизе и нарушение правил эксплуатации теплохода.

Следствием было установлено, что субарендатор "Булгарии", компания "АргоРечТур", организовывала круизы без лицензии. Глава фирмы Светлана Инякина арестована по подозрению в оказании небезопасных услуг и нарушении правил эксплуатации транспорта. Также под арест помещен старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший судну выйти в плавание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше