День города в Москве перенесли из-за годовщины Беслана

Власти Москвы перенесли в этом году День города, который обычно празднуется в первую субботу сентября, на воскресенье, 4 сентября. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, это связано с тем, что на субботу, 3 сентября, выпадает годовщина захвата школы в Беслане.

По данным источника, в субботу могут пройти лишь спортивные мероприятия. Основное празднование намечено на воскресенье. Предполагается, что программа празднования Дня города еще будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства 9 августа.

Ранее власти столицы сообщили о своих планах по благоустройству города к 864-летию Москвы. Как сообщали агентства, городские службы посадят в Москве новые цветы, потратят почти 2 миллиона рублей на иллюминацию, также завершат дорожные работы. В рамках празднования запланированы различные художественные, музыкальные и другие выставки, а также спортивные турниры.

Теракт в Беслане (Северная Осетия) произошел в начале сентября 2004 года. 1 сентября группа террористов ворвалась в школу номер 1, где шла праздничная линейка, и захватила всех находившихся в здании людей - более тысячи человек. Заложников удерживали в течение трех дней. Днем 3 сентября школу взяли штурмом, уничтожение террористов продолжалось в течение нескольких часов. В результате теракта и в ходе штурма погибли более 300 человек - большинство из них были детьми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше