Среда обитания

В Подмосковье ограничат строительство многоэтажек

Власти Московской области намерены принять регламенты, которые законодательно ограничат строительство многоэтажного жилья в небольших муниципальных образованиях региона. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель председателя областного правительства Владимир Жидкин.
О сроках принятия этих документов Жидкин не сообщил. По его словам, увеличить объем малоэтажного жилья в Подмосковье планируется уже в текущем году. "Для нас это является приоритетной задачей - смещать акцент на строительство жилья дальше от МКАДа и тем самым снижать этажность", - заявил чиновник.
Министр строительства Подмосковья Павел Перепелица отметил, что передача части территорий области Москве не скажется на объемах строительства малоэтажного жилья в регионе, поскольку основная доля подобной застройки осуществляется за вторым бетонным кольцом.
В середине июля текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что к 2015 году долю малоэтажного строительства в целом по стране планируется довести до 60 процентов (примерно 54 миллиона квадратных метров в год). Среди достоинств малоэтажной застройки глава правительства назвал доступность и удобство подобного жилья, быстроту возведения и экологичность. При этом Путин подчеркнул, что территории, на которых будет возводиться малоэтажное жилье, должны быть обеспечены всей социальной и инженерной инфраструктурой.
Позднее помощник президента Российского союза строителей Константин Кижель отмечал, что
в период с 2015 по 2020 год доля малоэтажного строительства в России может вырасти до 80 процентов. По его мнению, одним из центров строительства малоэтажного жилья в ближайшие годы должны стать присоединяемые к Москве территории Подмосковья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше