На Колыме нашли фюзеляж разбившегося Ан-12

Поисковые группы обнаружили в Магаданской области обломки самолета Ан-12, пропавшего с экранов радаров 9 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное управление МЧС.

Обломки фюзеляжа Ан-12 обнаружены в 82 километрах от населенного пункта Омсукчан (более 500 километров от Магадана) с вертолета. Рядом с фюзеляжем с воздуха были видны оранжевые жилеты, отметил собеседник агентства. В Росавиации подтвердили факт обнаружения самолета.

Грузовой самолет Ан-12 исчез с экранов радаров после того, как экипаж подал сигнал о загоревшемся двигателе и запросил аварийную посадку. Вскоре стало известно, что самолет потерпел крушение. Несмотря на то, что сигнал радиомаяка вскоре был зафиксирован, найти самолет сразу не удалось.

На борту Ан-12, выполнявшего полет по маршруту Магадан - Кепервеем (Чукотка), находились девять членов экипажа и два пассажира. Первоначально источники в Дальневосточной транспортной прокуратуре сообщали, что обломки самолета были найдены в 200 километрах от Омсукчана, а все люди, находившиеся на его борту, погибли, однако затем эти сведения были опровергнуты.

В настоящее время следователи изучают обстоятельства полета Ан-12. Самолет принадлежал "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение", но был передан в лизинг компании "Авис - Амур". По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта). Расследованием катастрофы, как сообщает "Интерфакс", займется Межгосударственный авиационный комитет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше